Notre réponse: Peut-on déduire les versements effectués sur un produit retraite ?

Oui. Vous pouvez déduire les versements effectués sur un produit retraite.

Ces versements sont déductibles de l’assiette de l’impôt sur le revenu dans la limite égale à la valeur la plus élevée entre 10 % des revenus professionnels limités à 8 PASS* ou 10 % du PASS* (article 163 quater-vicies du Code général des impôts).

A noter qu'il y a des limites spécifiques pour les contrats Madelin et Madelin agricole (article 154 bis et 154 bis-0 A du Code général des impôts).

* Pass : plafond annuel de la Sécurité sociale.

Question(s) posée(s) le 18/03/2021 par les internautes